2022 — год рекордов на рынке недвижимости Турции

2022 год выдался непростым для экономики Турции. Инфляция в стране составила более 80%, что спровоцировало резкий рост стоимости на все. Однако стоимость жилья увеличивается не только по этой причине. Статья расскажет, сколько человек в 2022 году смогли недвижимость в Турции купить у моря, а также как менялись цены на резиденции.

Рекордное количество сделок с недвижимостью

2022 - год рекордов на рынке недвижимости Турции

В 2022 году в Турции было оформлено почти 3,5 млн сделок по продаже недвижимости — такого ажиотажа страна еще не знала. Однако рост спроса был виден уже давно, ведь с каждым годом показатели количества сделок увеличивались.

Год — Количество сделок купли-продажи

  • 2019 — 2,5 млн;
  • 2020 — 2,75 млн;
  • 2021 — 3 млн;
  • 2022 — 3,5 млн.

Отметим, что эта статистика включает в себя все договоры купли-продажи, включая апартаменты и дома, коммерческую недвижимость и участки всех типов. Фактически жилые резиденции составляют чуть менее половины от общего количества. Тем не менее, эти цифры хорошо показывают общую тенденцию к увеличению спроса.

Самыми популярными районами для покупок были крупные города Турции. На первом месте — Стамбул.

Примечательно, что в 2022 году интерес граждан России к недвижимости в Турции вырос втрое. Поэтому Турция заняла первое место по интересу со стороны российских инвесторов. А Россия впервые вышла на первое место по количеству покупок в Турции.

Рекордный рост цены на недвижимость в Турции

Тенденция к увеличению стоимости жилья прослеживается в Турции уже много лет. Так, если сравнить стоимость резиденций за последние 10 лет, то цифры поражают — цена выросла на 936%. Но самый большой вклад в этот рост внес именно рекордный 2022 год. В этом году стоимость жилья увеличилась на 189,2%.

Конечно, если учесть высокую инфляцию рост цены составит лишь 57%. Однако даже сейчас, с учетом такого подъема, стоимость недвижимости все еще остается приемлемой. По данным агентства недвижимости https://www.altoprealestate.ru/, сегодня купить апартаменты в стране можно от 54 098 $ за апартаменты площадью 70 м2 в строящемся ЖК с удобствами. Максимальная стоимость объектов превышает несколько млн $.

Как говорят эксперты, несмотря на замедление темпов, рост вряд ли прекратится в ближайшие годы.

Рекордный рост арендной платы за недвижимость в Турции

То, что недвижимость устанавливает новые рекорды, стало понятно еще в начале года. В конце прогноз полностью подтвердился. Так, в среднем по стране цена аренды выросла на 168% за год с ноября 2021 года по ноябрь 2022 года. Конечно, большую роль в этих внушительных цифрах играет инфляция. Но и в фактическом выражении аренда выросла более, чем в 2 раза всего за год.

Причем отдельные районы показывают еще более серьезный рост. Так, например, список лидеров возглавила Аланья, популярная у граждан России. За год цена аренды превысила изначальный уровень на 302%.

Начните подбирать резиденцию в Турции уже сегодня, сравнивая цены по регионам страны или типу недвижимости. Специалисты компании Altop Real Estate помогут подобрать апартаменты для комфортной жизни или выгодных инвестиций в недвижимость Турции.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Obzorus
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: